Наверх

Места для сёрфинга

Владивосток

vladivostok

Владивосток – город-порт, расположенный на юго-востоке страны. Он занимает полуостров Песчаный, полуостров Муравьева-Амурского и около 50 островов; омывается Японским морем. Несмотря на то, что это море, волны на побережье обрушиваются вполне океанские. Кататься можно круглый год, как в самом Владивостоке, так и в его окрестностях, включая многочисленные острова (о. Русский и о. Попова, о. Рейнеке; добираются до них на катерах, паромах). Первый в России Чемпионат по серфингу прошел именно во Владивостоке. Большую часть года приходится кататься в гидрокостюме, без него – только в разгар лета. Лучшее время для серфинга – август-сентябрь с сильными волнами.

Камчатка

kamchatka

Камчатка – полуостров на северо-востоке России, омывается Тихим океаном, в том числе Беринговым и Охотским морями. Суровый край, где температура воды не поднимается выше +15 °С даже в разгар лета. Восточная часть полуострова сильно изрезана заливами и бухтами, именно сюда приезжают серферы. Местные жители даже летнее купание назвали бы сумасшествием, но приехавшие иностранные спортсмены несколько лет назад открыли миру это побережье. Теперь на Камчатке действуют школы серфинга, разбиваются палаточные лагеря. Кататься можно круглый год, в гидрокостюмах. Наиболее популярный спот – Халактырский пляж недалеко от Петропавловска-Камчатского (или Черный пляж, названный так из-за цвета вулканического песка на берегу). Жилья поблизости нет, т.к. зона стоит на пути частых цунами. Длина пляжа 30 км. На Камчатке проводятся соревнования, в том числе этапы российских Чемпионатов по серфингу. Главной сложностью для спортсменов является труднодоступность мест катания, и часто – необходимость возить с собой доски.

Калининград

kaliningrad

Калининград – город на северо-западе России, административный центр Калининградской области. Он уникален тем, что не имеет границ с другими регионами России, соседствует лишь с Польшей и Литвой, омывается Балтийским морем. Зеленоградск Калининградской области находится на берегу Балтийского моря. Здесь море не замерзает, поэтому сёрфить можно круглый год. Тренироваться можно как самостоятльно, так и в школах сёрфинга, которых здесь довольно много. Кроме Зеленоградска хорошие волны приходят в пос. Рыбачий на Куршской косе и г. Светлогорск. Так как Калининградская область отделена от остальной России иностранными государствами, для поездки на поезде туда требуется и российский, и загранпаспорт (проезд через Беларусь и Литву), для поездки на автомобиле – шенгенская виза. А вот перелет на самолете возможен как только по российскому, так и по загранпаспорту.

Санкт-Петербург

piter

Санкт-Петербург – русский портовый город на побережье Балтийского моря, который в течение двух веков служил столицей Российской империи. Волны не очень большие, но подходят и новичкам, и опытным серферам. Примерно с декабря до апреля залив покрыт льдом, поэтому спортсмены катаются только с конца весны до середины осени. Даже летом вода редко достигает +15 °С, поэтому необходим гидрокостюм. Волны приходят в Санкт-Петербург далеко не ежедневно. Необходимо смотреть прогноз ветра и прогноз штормов на Балтике, чтобы понять будут ли волны и в какой конкретно день. Иногда прогноз может не сбыться или сдвинуться на пару дней. В этом есть своя особенность местного сёрфинга.