Наверх

Снаряжение

Сёрфборд

surfboard

Существует огромное количество видов досок для серфинга, который различаются по длине, ширине, толщине, форме и материалу, из которого они изготовлены. Длинные (лонгборды), короткие (шортборды), узкие или широкие, с заостренным носом или с круглым. Серфборд подбирается для каждого индивидуально, в зависимости от уровня катания, веса и роста человека, а также погодных условий, размера, силы волн и разновидностей спотов. Для новичков лучше всего подойдет софтборд – это длинная широкая доска с мягким покрытием, на которой легко держать баланс, она совсем не скользит и позволяет с легкостью поймать свою первую волну. Но за счет своих размеров и большого веса софтборд не отличается особой маневренностью, так что, поняв основную технику и “подружившись” немного с океаном, вы можете начать подбирать серфборд, подходящий именно вам.

Лиш

lish

Лиш – это специальный шнур, который соединяет серфера и его доску в единое целое. Он не позволяет серфборду уйти в свободное плавание, оставив хозяина беспомощно барахтаться в воде. В начале зарождения серф-движения лиш не являлся снаряжением для серфинга. Первые доски были настолько большие и тяжелые, что привязывать к себе такое “бревно” было неудобно и опасно, кто-то просто считал, что лиш — это не стильно и вообще приспособление для ленивых. Но с эволюцией серфинга и развитием новых технологий, серферы пришли к единодушному мнению, что лиш очень полезен. С тех пор волшебный шнур стал незаменимым аксессуаром серф-снаряжения.

Длина лиша должна быть не меньше длины доски. Поскольку варианты различаются на целое число футов, надо просто округлить длину доски, предпочтительно в большую сторону. Так, если вы катаетесь на доске 8’8” или 9’2”, вам подойдет лиш 9’, если на 6’4” или 6’6” вам нужен лиш 7’. Толщина шнура оказывает влияние на то, насколько он может растянуться и не порваться, чем толще, тем прочнее, но при этом во время проезда по волне лиш находится в воде и оказывает пусть небольшое, но сопротивление, чем лиш тоньше, тем большую можно набрать скорость. Для разных целей используются разные лиши.

Плавники

kaliningrad

Плавники, они же фины, играют решающую роль в сёрфинге и имеют огромное значение для характеристик серфборда. Именно от них зависит скорость и маневренность доски, как она себя поведет на той или иной волне, и насколько легко райдеру будет ей управлять.

Фины, как и серфборды, имеют различные вид и характеристики. Количество плавников может быть от 1 до 5, в зависимости от волн, стиля и уровня катания. Больше всего распространены доски с 3 плавниками, 1 в центре и 2 по бокам.Также достаточно популярны доски с одним фином (singlefin). Они олицетворяют определенный стиль катания и времена зарождения серфинга как культуры. Обычно с синглфином катаются на лонгбордах по небольшим волнам, делают грациозные проходы от носа к хвосту доски и не утруждают себя трюками и резкими поворотами, так как одинфин не дает серфборду такой маневренности как 3, 4 или 5.

Одежда

piter

Для всех райдеров одежда — это не мода, а именно снаряжение для серфинга. Главным фактором должно быть удобство. Помимо того, что одежда для серфинга должна полотно сидеть и давать полную уверенность в своей надежности, она также служит для того, чтоб защищать вас от холода и других внешних воздействий. Для разных погодных условий используют разную одежду. Для жаркого климата для парней достаточно шорт и лайкры, их легко найти в любом серф-магазине. Для девушек – это различные слитные и раздельные купальники, боди, шорты, легинсы, лайкры. Если вы новичок, то лучше выбирать максимально закрытую одежду для серфинга. Во-первых, она защитит вас от сильного солнечного воздействия, а во-вторых, не даст натереть нежные участки кожи о поверхность доски.

Для холодной воды существуют специальные гидрокостюмы, позволяющие серфить даже при очень низкой температуре. Они различаются по толщине, длине штанин и рукавов. Планируя серфинг на рифовом споте, вы должны задуматься об обуви. Чтобы не порезать ноги об острую поверхность рифа, следует использовать специальные ботинки. Они плотно прилегают к ноге, а прорезиненная подошва не дает скользить по доске. Главное – четко подобрать размер, чтобы не потерять рифовый ботинок, так же, как и остальные элементы вашей одежды.