Наверх

Подготовка

Плавание

surfboard

Сёрфинг - это спорт, который требует определённого набора физических навыков. И плавание - один из таких навыков, которым должен овладеть каждый, кто хочет научиться скользить по волнам. Занимаясь серфингом, мы проводим 85% нашего времени, занимаясь греблей в волнах, а не катанием по волнам, и это то, что больше всего утомляет серферов. Плавание наиболее близко к гребле, поскольку задействует практически те же самые мышцы (особенно плавание кролем). Сильная техника гребли может избавить Вас от неприятностей в волнах, а также у рифов. В отдалении от берега, нужно иметь достаточный запас энергии, чтобы провести взрывную сессию и снова вернуться на пляж. Плюс ко всему, как правило, волны встают на глубине небольшой, но чаще всего она превышает нормальный человеческий рост. И чем больше волны, тем больше эта глубина.

Баланс-борд

lish

Тренажёр баланса, или balance board, — один из самых популярных способов подготовиться к выходу на большую волну и немного представить, что чувствует сёрфер, балансируя на доске. Чувство баланса в серфинге - одно из самых важных качеств. Вариаций баланс-борда превеликое множество, но принцип работы одинаков — круглая или вытянутая доска устанавливается на валике. Развитие координации движений, укрепление позвоночника и хорошее настроение при правильном использовании тренажёра гарантируется. И чтобы заниматься на баланс борде, достаточно иметь всего лишь 10 минут свободного времени в день.

Скейтбординг

kaliningrad

Изначально скейты были придуманы серферами, которые в отсутствие волн искали возможность тренировать свои навыки катания. Постановка ног и тела на серфе и на скейте очень похожи, а значит для поддержания равновесия задействуются одни и те же мышцы стабилизаторы. Если вы регулярно катаетесь на скейте, балансировать на доске не составит труда, тело само на автомате сделает всю работу.

Занятия на скейте помогут освоить навыки движения вдоль волны и осуществления поворотов. Такие занятия позволят отработать этап сёрфинга, когда вы уже добрались до "лайнп-апа" (линии старта), поймал волну и, стоя на ногах, катишься по волне. Те,кто регулярно катаются на скейте чувствуют себя на волне намного увереннее. Занятия на скейтах позволят справиться с чувством страха, возникающем при старте движения по волне, ведь мы подведем тебя к выполнению так называемого «дропа» (старта со стенки волны)

Йога

piter

Йога для серфинга активно помогает прогрессу в катании. Многие серферы открыли для себя тот факт, что йога не только дарит здоровье телу и ясность разуму, но также и весьма положительно влияет на сёрфинг. И это естественно, ведь йога укрепляет тело, делает его более гибким, улучшает концентрацию внимания, позволяя сильней фокусироваться на достижении целей.

Асаны можно делать как до сессии (как дополнение к разминке), так и по окончании. Йога крайне положительно сказывается на уровне выносливости, энергии, уверенности в собственных силах, осознанности, концентрации внимания. Кроме того, асаны йоги помогают серферам и кайтерам улучшить конкретные аспекты катания: повышенная выносливость помогает не уставать и дольше грести, укрепленные асанами мышцы рук, плечей и спины сказываются на скорости и на плавности движений. Концентрация внимания и осознанность помогает ловить больше хороших волн и быть сфокусированным во время сессии. Помимо этого, йога после серфинга помогает расслабиться и скорее восстановиться для следующего катания.